Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

 

30 июня 2011 года в Государственном учреждении «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины» состоялась пресс-конференция по случаю передачи кардиохирургического оборудования ГУ «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии», приобретенного на средства, собранные во время акции «Сердце ребенка».

 

Государственное учреждение «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины» является главным учреждением Министерства здравоохранения Украины в отрасли детской кардиологии и кардиохирургии, основным методическим и лечебным центром, в котором выполняется диагностика, медикаментозное лечение и хирургическая коррекция самых сложных врожденных пороков сердца независимо от возраста пациента.

 

В Украине ежегодно рождается около 5 тысяч детей с врожденными аномалиями сердечно-сосудистой системы, 40% из которых находятся в критическом состоянии с первых дней и месяцев жизни. Естественная летальность при врожденных пороках сердца (ВПС) достигает 42%, то есть без хирургического вмешательства 42% пациентов умирает в детском возрасте (до 18 лет), причем около 90% из них – в возрасте до 1 года.

 

Врожденные пороки сердца до сих пор остаются в Украине одной из самых важных причин детской смертности. Поэтому улучшение результатов лечения ВПС у новорожденных является первоочередным заданием, над решением которого работают все научные и клинические подразделения Центра. За время существования Центра (с 2003 г.) количество сложных операций возросло, и при этом снизился уровень послеоперационной летальности: так, в 2003 г. при общем количестве операций 392 уровень летальности составлял 7,4%, тогда как в 2010 г., когда количество коррекций врожденных пороков сердца (ВПС) возросло до 1678, этот показатель снизился до 0.9%, что существенно меньше, чем показатели лучших клиник мира. Невзирая на то, что количество оперативных вмешательств ежегодно растет, в помощи нуждаются намного больше детей.

 

Уровень Центра соответствует наивысшим мировым стандартам: Центр входит в двадцатку лучших клиник мира, как по уровню оснащения, так и по количеству и сложностью выполняемых в нем операций, а также по минимальным показателям послеоперационной летальности. Однако, невзирая на все достижения, учреждению требуется много из того, что необходимо для спасения жизни детей. Сейчас продолжается оснащение медицинским оборудованием нового корпуса Центра, и именно такие благотворительные акции как «Сердце ребенка» существенно помогают в решении неотложных потребностей новых операционных залов и реанимаций.

 

Благотворительная акция была инициирована Благотворительным фондом «Родной дом» и проведена совместно с ТЦ «Пирамида» и сетью пиццерий «Челентано». Цель акции – привлечь внимание общественности к существующей проблеме и активизировать ее решение. По условиям акции с 27 мая по 3 июня в торговом центре «Пирамида» были установлены специальные боксы для сбора пожертвований. В пиццериях «Челентано» часть стоимости с каждой порции блюда в период с 20 мая по 1 июня также отчислялась на благотворительные действия. И в результате за счет собранных средств были приобретены два комплекта компактных шприцевых дозаторов. Совсем по-особенному смотрят на эти высокотехнологические устройства врачи, которые работают с детьми, потому что работа с новорожденными без шприцевых насосов просто невозможна из-за микродоз препаратов, которые необходимы малышам. Во время инфузии лекарств больным в основной инфузионной среде растворено большое количество активных лекарств, потому точная скорость подачи раствора становится абсолютно необходимой. Например, это особенно важно для сильнодействующих веществ, которые действуют на сердечно-сосудистую систему и используются в отделении реанимации и в операционной во время анестезии.

 

 

Безопасность пациента является приоритетом для врачей анестезиологов-реаниматологов, и именно благодаря этим устройствам есть возможность рассчитывать дозы в микрограммах на килограмм в минуту (очень точный метод оценки, поскольку микрограмм в миллион раз меньше грамма – привычной для всех меры измерения веса). А точная доза – залог успешного лечения таких угрожающих для жизни заболеваний, как сердечная недостаточность.

 

 

Проведение акции «Сердце ребенка» – это проявление небезразличия, сочувствия, понимания того, что это является крайне необходимым для спасания жизни детей. Это пример того, что, невзирая на экономические трудности, люди поворачиваются в сторону тех, кто больше всех нуждается в помощи, – обреченных детей.

 

Во время пресс-конференции по случаю передачи кардиохирургического оборудования ГУ «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии», приобретенного на средства, собранные во время акции «Сердце ребенка», выступили главный врач ГУ «НПМЦДКК МОЗ Украины» Владимир Жовнир, председатель правления Благотворительного фонда «Родной дом» Татьяна Кривенко, директор ООО «Б. Браун Медикал Украина» Алексей Декер, руководитель отдела маркетинга ТЦ «Пирамида» Юлия Логвинова, директор по маркетингу компании Fast Food Systems (ТМ «Челентано») Галина Кащеева. Также в рамках мероприятия состоялась торжественная передача медицинского оборудования, его демонстрация и экскурсия в отделение реанимации Государственного учреждения «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины».

 


 

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов