Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

Самые уникальные в мире кактусы (фото и названия)

Мир растений порой немало поражает и может дарить настоящие чудеса. Каждое из растений по-своему уникально, так как имеет свою особую форму, свой размер, уникальные особенности. Однако одни из самых удивительных растений – кактусы, которые способны жить и прекрасно себя чувствовать даже в самых экстремальных условиях.

 

Опираясь на свою невероятную способность запасать воду и толстый слой кожи, позволяющий растениям не терять влагу, кактусы прячутся в самых жарких и сухих районах планеты, а также на вершинах гор.

 

Кактусы уже сами по себе очень уникальны, однако среди них есть еще более странные представители, о которых хотелось бы рассказать.

 

Агава кактус (Leuchtenbergia)

 

Кактус вида Leuchtenbergia principis является единственным представителем своего рода и имеет ровные, похожие на пальцы выступы, которые крепятся к основному стеблю. Эти "пальцы" на кончиках имеют небольшие пучки колючек, которые в более зрелых растениях срастаются вместе и образуют вокруг кактуса запутанную защитную паутину.

 

Самые уникальные в мире кактусы

  

Агава начинает расти как обычный кактус, но позже приобретают такую особенность. Как только выступы сформировались, кактус поддерживает их форму, становится шире и сильнее, оставаясь при этом одним целым растением. Для кактусов это не совсем нормально, так как обычно они дают множество деток на определенных этапах развития.

  

Самые уникальные в мире кактусы

Кактус без колючек Ариокарпус (Ariocarpus Fissuratus)

Обычно кактусы ассоциируются у нас с колючками, однако некоторые виды не имеют этой особенности, либо утрачивают колючки с возрастом. Кактус вида Ariocarpus Fissuratus, который иногда называют Каменный цветок – один из примеров неколючего представителя семейства, который достаточно медленно растет.

 

Самые уникальные в мире кактусы

  

Некоторым из этих кактусов требуется около 50 лет, чтобы достичь диаметра 10-12 сантиметров. Вырастая из семян, эти кактусы имеют очень слабые и маленькие колючки. Со временем, когда растение становится взрослым, колючки отпадают, но на их месте не появляются новые.

  

Самые уникальные в мире кактусы

  

В результате растение приобретает странную форму и не имеет защиты, поэтому можно подумать, что без колючек растение не долго проживет. Однако из-за отсутствия защиты в виде колючих выступов, A. Fissuratus растет в труднодоступных расщелинах скал и других подобных местах. Также он выделяет небольшое количество психотропных веществ, чтобы отвадить животных, которые хотят полакомиться им.

  

 

Самые уникальные в мире кактусы

 

  

Цветущий кактус Астрофитум голова-медузы (Astrophytum caput-medusae)

  

Внешность кактуса Астрофитум голова-медузы соответствует названию. Кактус действительно чем-то напоминает голову мифических существ медуз, у которых на голове вместо волос были змеи. Этот вид кактуса из рода Астрофитум открыли сравнительно недавно – в 2002 году - и вначале подумали, что он принадлежит к отдельному роду из-за своей необычной внешности.

 

Самые уникальные в мире кактусы

 

Однако позже выяснилось, что цветы этого кактуса идентичны цветам других видов рода Астрофитум, так же как и пучки мягких волосков, которые растут на стеблях. Кактус A. caput-medusae цветет красивыми желтыми цветами с красным центром и дает одни из самых крупных семян среди кактусов - около 0,3 - 0,6 сантиметров в диаметре.

 

Самые уникальные в мире кактусы

 

Кактус Пейот (Lophophora williamsii)

 

Один из самых хорошо известных кактусов - Лофофора Уильямса - или, как его называют местные жители, кактус Пейот. Этот кактус запрещено выращивать или хранить, так как он обладает психотропным действием благодаря высокой концентрации наркотического вещества мескалина.

 

Самые уникальные в мире кактусы

 

Этот кактус разрешено использовать исключительно племенам коренных американцев, так как они использовали это растение с незапамятных времен, и оно является неотъемлемой частью их ритуалов. Согласно этим племенам, использование Пейота позволяет им общаться с духами и другими потусторонними существами.

 

 

Самые уникальные в мире кактусы

 

 Красивый кактус Дискокактус (Discocactus horstii)

 

Дискокактус вида Discocactus horstii образует во взрослом возрасте так называемый цефалий – многолетнее соцветие, из которого появляются большие белые цветы. На ранних стадиях развития кактус имеет зеленый окрас, но позже приобретает красный оттенок.


Самые уникальные в мире кактусы

 

Хотя он выглядит, как обычный пустынный кактус в молодом возрасте, кактус этого вида растет на высоте не менее 300 метров над уровнем моря. Его достаточно трудно выращивать дома, так как он очень не любит перелива и может легко загнить от большой влажности. Если его поливать редко, кактус быстро высыхает, хотя большинство кактусов справляются с этой задачей с легкостью.

  

Самые уникальные в мире кактусы

Пахучие цветы кактуса Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus)

Кактусы не часто ассоциируются у нас с цветами, так как большинство из них цветут крайне редко и недолго. Однако многие кактусы могут похвастаться очень красивыми редкими цветами.

 

Самые уникальные в мире кактусы

 

Кактус вида Гилоцереус волнистый имеет огромные цветы длиной около 35 сантиметров и шириной 25 сантиметров. В природе он цветет исключительно по ночам, а каждый цветок раскрывается всего раз перед тем, как дать семена, после чего высыхает и отпадает.

 

Цветы этого кактуса источают приятный и невероятно сильный аромат ванили, который просто поражает.

 

Самые уникальные в мире кактусы

 

Необычный кактус Pereskiopsis spathulata

 

Некоторые кактусы обладают как листьями, так и колючками. Один из них - оригинальный кактус вида Pereskiopsis spathulata имеет стебель, из которого вырастают листья и колючки одновременно.

 

Самые уникальные в мире кактусы

 

Этот вид кактуса растет в тропических районах, причем очень быстро. Его часто используют для прививки, чтобы ускорить рост молодняка более медленных видов кактусов.

 

Хотя кактус P. spathulata способен цвести, это случается крайне редко. Размножается он в основном тем, что из одного корня вырастают многочисленные побеги, которые являются клонами друг друга. Эти побеги можно оторвать и посадить отдельно.

 

Самые уникальные в мире кактусы

Кактус Турбиникарпус (Turbinicarpus subterraneus)

 

Когда мы говорим о кактусах, обычно представляем себе круглое или продолговатое мясистое растение, покрытое колючками, однако некоторые представители кактусов могут похвастаться необычной формой. Например, кактус вида Turbinicarpus subterraneus – настоящий сюрприз, так как его зеленое тельце растет на длинной ножке.

 

Самые уникальные в мире кактусы

  

Клубневидный корень, который находится под землей, примерно по размерам соответствует зеленому телу кактуса и позволяет растению долго оставаться без воды в периоды засухи, запасая большие объемы жидкости. Так как само тело растения находится над поверхностью земли, этот кактус способен выдерживать заморозки до минус 4 градусов Цельсия.

  

Самые уникальные в мире кактусы

  

Редкий кактус Obregonia denegrii

 

Этот редкий кактус, прозванный кактус-артишок, является единственным представителем рода Obregonia. Подобно другим видам кактусов, Обрегония имеет колючки, которые быстро отпадают. Стебель кактуса покрыт трехгранными мясистыми сосочками, что делает его внешне очень оригинальным.

 

Самые уникальные в мире кактусы

 

Форма кактуса чем-то напоминает артишок, отсюда и название. Небольшие цветы появляются на самой макушке летом, а после цветения кактус дает съедобные мясистые плоды.

 

Самые уникальные в мире кактусы

Самый маленький кактус Блоссфельдия крошечная (Blossfeldia liliputana)

 

Часто встречающийся в горах Андах, кактус вида Blossfeldia liliputana получил свое название благодаря стране лилипутов из книги о приключениях Гулливера. Этот кактус является самым мелким видом кактусов, диаметр которого составляет максимум 1,3 сантиметра.

 

Самые уникальные в мире кактусы

  

Его размеры, а также особенности развития делают это растение уникальным. Кактусы этого вида цветут в летний период и сами себя опыляют. После чего они дают семена, которые настолько малы, что легко разносятся ветром.

 

infoniac.ru

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов