Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

Авторы: Карцева Яна, юрист ЮК «Правовой Альянс»
Горбатенко Андрей, советник ЮК «Правовой Альянс»
 

Борьба с коррупцией является одной из основных мировых тенденций. За последние 10 лет законодательство в этой сфере заметно развилось. В первую очередь изменилось понимание коррупции как явления. На сегодняшний день в большинстве развитых стран понятие «коррупция» лежит далеко за пределами деятельности лиц, которые уполномочены осуществлять функции государства, оно охватывает также деятельность определенных лиц в частном секторе экономики. Кроме того, наметилась мировая тенденция усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере коррупции. Причем как в сторону увеличения размера санкций, так и в сторону расширения круга лиц, к которым такие санкции могут применяться. В частности санкции могут применяться не только к физическим лицам, которые были непосредственными участниками коррупционных действий, но и к юридическим и физическим лицам, в интересах которых такие действия были совершенны.

Авторы этой статьи рассматривают ряд важных вопросов, посвященных изменениям в законодательстве Украины в сфере борьбе с коррупцией.
 

Ни для кого не будет новостью, что ситуация с коррупцией в Украине является достаточно проблематичной. Поэтому, вероятно, стремясь улучшить ситуацию и не отставать от основных мировых трендов в этой сфере, а также преследуя определенные второстепенные цели, законодательство Украины в сфере борьбы с коррупцией начало претерпевать кардинальные изменения. Иногда изменения были настолько стремительными, что могло сложиться впечатление, что они происходят немного хаотично. В частности в результате несогласованной позиции законодательного органа Украина почти полгода жила в состоянии так сказать «коррупционного своеволия», когда в стране отсутствовал действующий специализированный закон в сфере борьбы с коррупцией.

 

7 апреля 2011 года Верховная Рада Украины положила конец такому «коррупционному своеволию», приняв Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине» (далее — Закон). Однако уже после принятия в Закон вносились предложения относительно устранения несогласованностей, и, наконец, 23 мая 2011 года, Закон был направлен на подпись Президенту Украины. Основные положения Закона вступают в силу с 1 июля 2011 года.

 

Закон содержит ряд существенных новелл, которые в определенной степени отображают мировые тенденции в сфере борьбы с коррупцией. В частности значительно расширен круг субъектов коррупционных действий. Теперь коррупционерами в Украине, как и во многих развитых странах, могут быть не только государственные служащие, но и ряд других категорий лиц. Перечень субъектов, предусмотренный Законом, настолько широк, что разобрать все особенности каждого из них в рамках этой статьи невозможно. Поэтому в этой статье мы решили проанализировать особенности антикоррупционных ограничений и ответственности новой категории субъектов коррупционных деяний, которая может иметь наибольшее влияние на активность участников фармацевтического рынка, в частности, отразится на проявлениях гостеприимства в адрес врачей, а также на возможности спонсирования их участия в специализированных научных и учебных мероприятиях, таких как семинары, конференции, конгрессы и тому подобное.

Какие врачи отвечают за коррупцию

 

Итак, Закон значительно расширил перечень субъектов ответственности за коррупционные правонарушения, в частности, к таким субъектам включена такая категория лиц, как должностные лица юридических лиц публичного права.

 

Чтобы разобраться с тем, кто именно принадлежит к этой категории субъектов коррупционных деяний, необходимо сначала определить, кто является «юридическим лицом публичного права», а затем — кто является «должностным лицом юридического лица».

 

Юридическим лицом публичного права является юридическое лицо, созданное предписывающим актом Президента Украины, органа государственной власти Автономной республики Крым или органа местного самоуправления (ст. 81 ч. 2 Гражданского кодекса Украины).

 

Более сложным является определение понятия «должностного лица юридического лица», поскольку точного его определения законодательство не содержит. Однако это понятие не является новым и за годы существования антикоррупционного законодательства сложилась устойчивая практика толкования этого понятия.

 

В соответствии с действующим законодательством должностными лицами считаются лица, которые занимают должности, связанные с выполнением организационно-предписывающих и консультативно-совещательных функций. Такие определения предоставлены в Законе Украины «О государственной службе» от 16.12.1993 г. № 3723-XII и Законе Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.1997 г. № 280/97-ВР. Однако отмеченные законы являются узкоспециализированными, а потому, указанные в них понятия не могут применяться в широком понимании. В связи с этим, при трактовке понятия «должностное лицо юридического лица» нередко применяют более широкое определение «служебного лица», предоставленное в ст.364 Криминального кодекса Украины, тем самым распространяя на «должностное лицо юридического лица» выполнение административно-хозяйственных функций (постановление Верховного суда Украины от 28.10.2009 г. по делу (6-2735св09).

 

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Украины от 26 апреля 2002 г. № 5 отмечается, что организационно-предписывающие обязанности — это обязанности по осуществлению руководства отраслью промышленности, трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности. В свою очередь, административно-хозяйственные обязанности — это обязанности по управлению или распоряжению государственным, коллективным или частным имуществом (установление порядка его хранения, переработки, реализации, обеспечения контроля за этими операциями и тому подобное).

 

Таким образом, медицинские специалисты, которые работают в государственных или коммунальных заведениях здравоохранения и отвечают хотя бы одному из таких признаков: имеют в подчинении хотя бы одно лицо, осуществляют функции по распоряжению или администрированию деятельности (в т.ч. консультативно-совещательные) — являются субъектами ответственности за коррупционные правонарушения. К таким категориям можно отнести, в частности, главного врача, заведующего отделениям, начальника медицинской службы и др., которые работают в государственных поликлиниках и больницах. Стоит отметить, что именно на эти категории лиц законом предусмотрено ограничение относительно деятельности, на все другие категории медицинских специалистов, в частности рядовых врачей, ограничения не распространяются. Однако в каждом случае нужно знакомиться с должностными инструкциями или другими подобными документами конкретных медицинских специалистов.

 

Разрешенные виды взаимодействия

 

Все виды взаимодействия с вышеупомянутыми категориями медицинских специалистов должны иметь правомерную почву (например, одноразовый гражданско-правовой договор о предоставлении услуг медицинским специалистом). Если в ходе взаимодействия любые блага предоставляются бесплатно, то они должны предоставляться в пределах ограничений, предусмотренных для подарков.

 

Кроме того, в соответствии с новым законом установлен запрет вышеупомянутым категориям медицинских специалистов получать подарки (пожертвования) от юридических или физических лиц за решение, действия или бездеятельность в интересах дарителя, которые принимаются, совершаются как непосредственно таким лицом, так и за его содействие другими должностными лицами и органами, а также получать такие подарки от лица, которое находится в подчинении.

 

Но каждое правило всегда имеет исключения. В частности, Закон позволяет указанным выше категориям медицинских специалистов принимать подарки, которые соответствуют общепризнанным представлением о гостеприимстве, и пожертвования, если стоимость таких подарков (пожертвований) не превышает 50% минимальной заработной платы, установленной на день принятия подарка (пожертвования), одноразово, а совокупная стоимость таких подарков (пожертвований), полученных из одного источника на протяжении года, — одной минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года. Это значит, что состоянием на май 2011 года медицинские специалисты могут принимать одноразово подарок в размере не более чем 480 грн, а за год в целом –— 941 грн.

 

Таким образом, любые подарки, которые отныне будут предоставляться в размере больше чем 480 грн указанным выше категориям медицинских специалистов, будут считаться коррупционными деяниями в виде:

 

- предоставление неправомерной выгоды;
- взятки, в случае установления причинно-следственной связи между предоставлением такой выгоды и поступком соответствующего медицинского специалиста в интересах дарителя.

 

Эта норма является ключевой в процессе взаимодействия фармацевтических компаний с медицинскими специалистами определенной категории, ведь любые действия в их адрес, в частности, организация научных семинаров, бизнес-ланчей, круглых столов при участии таких специалистов, должны осуществляться в пределах ограничений стоимости, предусмотренных для подарков. Ведь все вышеупомянутые блага предоставляются медицинским специалистам безвозмездно.

 

Стоит отметить, что предусмотренные ограничения относительно стоимости подарков (пожертвований) не распространяются на подарки (пожертвования), которые дарятся (осуществляются) близкими лицами, или получаются как общедоступные скидки на товары, услуги, общедоступные выигрыши, призы, премии, бонусы. Однако важно, что понятие «общедоступности» Законом не определено, потому предоставление подарка на принципах общедоступности имеет субъективный характер, который может вызывать сомнения контролирующих органов.

 

Кроме того, в соответствии с действующим Налоговым кодексом Украины в случае, если стоимость подарков превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2011 г. — 471,50 грн) или если подарки осуществляются в виде денежных выплат в любой сумме, то такие подарки облагаются налогом на доходы физических лиц. Причем лицом, ответственным за перечисление такого налога в бюджет является фармацевтическая компания, которая предоставляет подарки, выступая налоговым агентом для физического лица.

Ответственность фармкомпаний

Статью в полном объеме читайте в № 4/2011 г. журнала «Медична практика: організаційні та правові аспекти»

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов