Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

автор: Авалян Карлос,
бизнес-тренер и консультант, канд. тех. наук, с.н.с.

 

«Первый год работы моей компании стал самым насыщенным периодом моей жизни, и я постоянно беспокоился, что часто принимаю решения быстро и — на бегу. Но с ростом компании, когда я смог перевести дух, я оглянулся на прошлое и понял: хотя некоторые из своих решений я бы «переиграл», в целом я доволен своей работой. В основном мои решения соответствовали моим целям. И когда мы начали расти, я оказался к этому готов. И компания тоже. А причина в том, что еще до создания компании я сел и решил, чего именно хочу достичь и что могу сделать для этого. Конечно, всего я не мог предвидеть, но взялся за дело с четкой мысленной установкой, которой руководствовался, когда приходилось быстро принимать непростые решения» .


С чего начинать, если «я хороший врач и хочу работать на себя» или «если я не могу реализовать (как я думаю) имеющиеся у меня организаторские способности на свое личное благо, будучи специалистом — врачом, к которому ”не зарастает народная тропа“ — ”тропа“ клиентов»?


Из этой ситуации, как и в любой предметной области, есть три наиболее часто реализуемых исхода:


1. Создаю свой бизнес.


2. Создаю свое подразделение в существующем бизнесе, где я становлюсь руководителем.


3. Остаюсь там, где есть, и продолжаю мечтать.


В нашей статье рассмотрим первый вариант, поскольку второй, если вы «заражены бациллой» предпринимательства, наверняка перейдет в первый, а третий реализуется чаще всего (по статистике примерно 10% людей могут быть руководителями-лидерами, способными повести за собой остальных 90%), но это не наш путь.


С чего начать

 

Во-первых, необходимо разобраться в том, что вас не устраивает в существующем положении и что вы планируете получить, изменив это положение? Например: проведите анализ собственной удовлетворенности по следующей методике:


Этап А.10 баллов распределите по степени важности (именно для вас и вашего благополучия) каждого из приведенных ниже утверждений.


Этап Б. Оцените ваше сегодняшнее состояние по 10-балльной шкале по каждому из приведенных ниже утверждений.


Этап В. Выполните этап Б, но представив, что вы реализовали свой проект изменений, например, создали свое частное медицинское учреждение.


Этап Г. Проведите необходимые расчеты для оценки текущего значения уровня вашей удовлетворенности и ожидаемой удовлетворенности.

 


Если сегодняшняя (текущая) удовлетворенность находится на уровне ниже 40–50, то это означает, что только наполовину и меньше вы довольны собой и своим положением. Если по результатам расчетов будущая удовлетворенность более 70–80 баллов, то можно браться за дальнейшую работу по созданию себе самому «нового рабочего места» с должностью директора и функцией собственника бизнеса.


Вы в качестве эксперта уже вставили свои данные и произвели необходимые расчеты? Что у вас получилось? Вы хотите двигаться далее? Тогда приступаем к следующему этапу принятия решения о создании частного медучреждения.

 

Вы создаете концепцию частного медицинского учреждения и основную бизнес-идею

 

В первую очередь определитесь:


• что вы планируете продавать;


• за что клиенты будут обязаны с удовольствием расстаться со «своими кровно заработанными…»;


• почему они должны прийти именно в ваше учреждение, если на рынке есть другие;


• чем ваше предприятие должно выгодно отличаться от всех остальных.


Все эти вопросы должны быть исследованы вами в первоначальном анализе рынка медицинских услуг и обосновании исключительности создаваемого предприятия. При этом целесообразно маркетинговый анализ вести применительно к району предполагаемого расположения учреждения, с привязкой к потенциальному трафику клиентов, уровню заболеваемости в заданном регионе и существующими возможностями для жителей удовлетворить свой запрос на получение медицинских услуг.


Определитесь ценовой нишей, в которой предприятие будет наиболее комфортно себя чувствовать в условиях конкурентного рынка и прогнозируемого в соответствии с трафиком и маркетинговыми усилиями объема продаж услуг.
При проведении предварительных работ необходимо пользоваться инструментарием статистики, сравнительного анализа и логического вывода на основании полученной информации. В результате маркетингового исследования вами обоснованы и сформулированы две изначальные цели:


• цель функционирования создаваемого частного медицинского учреждения как первый шаг к формированию миссии предприятия,


• личная ваша цель или система целей (дерево целей), удовлетворение которых будет двигать вами на длительной временной перспективе и напрямую зависеть от выполнения первой цели.


Следующий этап — формирование функциональной структуры компании. На этом этапе целесообразно выделить следующие базовые функциональные блоки:


1. Центр управления. Здесь сосредоточены функции формирования стратегических установок, генерации стратегических и оперативных решений. В рамках этого центра функционируют совещательные органы финансового планирования (бюджетный комитет) и принятия решений, определяющих направленность развития предприятия (Совет директоров).


2. Центр основной деятельности. Функциональной нагрузкой этого центра является продвижение на рынке и продажа медицинских услуг, отпуск услуг клиентам, возможно, это и логистика, если услуги должны выполняться при условии транспортировки клиента (или к клиенту).


3. Центр обеспечения основной деятельности:
управление финансами, преимущественно тендерными закупками товарно-материальных ценностей и управление запасами, управление сотрудниками и их развитием, управление рисками, юридическое обеспечение, управление документооборотом, готовностью к применению инженерного оборудования, управление автоматизацией и информатизацией и пр.


4. Центр развития. Этот функционал ответственен за формирование программ развития учреждения в части новых методов, инструментальных средств и их внедрения в части капитальных инвестиций и т.д. Здесь материализуются стратегические перспективы компании, обеспечивается их готовность к использованию и передача в эксплуатацию в центр основной деятельности.


Обязательным условием можно поставить себе определение тех количественных и качественных показателей, оценка которых позволит сказать, что поставленные цели перед центрами успешно выполняются. Таким образом, вы последовательно каскадируете глобальную цель компании на основные ее функциональные центры, создавая тем самым первоначальную карту целей.


Работу по функциональной декомпозиции можно считать завершенной после того, как для каждого центра будут вами прописаны изначальные функционалы, структурированные по принципу «от общего к частному».


Следующий этап в формировании концепции — организационная структура. Для ее обоснования у вас есть структурированный реестр функций, и теперь каждой из функций вы ставите в соответствие должность. Очевидно, что на начальном этапе возможно ....


Статью в полном объеме читайте в дурнале «Медична практика: організаційні та правові аспекти» № 2/2012 г.

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов