Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

Елена Белофастова,
ЕМВА, директор по стратегическому развитию SIC (System of International Certification)

 

В прошлой статье, посвященной одному из самых популярных стандартов на системы менеджмента ISO 9001, мы говорили о том, что сертификат на систему менеджмента качества для медицинского учреждения является его визитной карточкой, объективным подтверждением того, что его система менеджмента построена таким образом, чтобы максимально удовлетворять требованиям потребителей медицинских услуг.


Мы рассматривали внедрение стандарта с точки зрения повышения конкурентоспособности медицинского учреждения и восприятия потребителей.


В этой статье мы рассмотрим системы менеджмента качества с точки зрения полезности, добавочной стоимости для медицинского учреждения, причем не внешней, а внутренней.


«Задача успешного менеджмента —

сделать организацию результативной

и эффективной в ближайшей

и долгосрочной перспективе».


Ицхак Адизес

 

Ицхак Адизес — один из мировых экспертов в области улучшения производительности организаций как коммерческих, так и государственных — считает, что «организацией нужно управлять так, чтобы она сохраняла жизнеспособность тысячи лет». И приводит в пример католическую церковь, которая существует уже две тысячи лет и как минимум просуществует еще столько же. Почему? «Потому что она сформировала систему ценностей, с которой солидаризуется каждый, кто принадлежит к этой организации».


Поэтому при принятии решения о построении системы менеджмента качества руководство медицинского учреждения должно для себя четко определить, хочет ли оно приложить усилия для того, чтобы получить синергетический эффект от внедрения системы, или отнестись к процессу формально и получить эффект только от возможности предъявления потребителю сертификата соответствия. Иными словами, хочет ли руководство медицинского учреждения, чтобы его система менеджмента качества была эксклюзивным, пошитым по специальному заказу удобным и красивым костюмом или же купить стандартный на распродаже, просто подходящий по размеру.


Одним из основополагающих принципов ISO 9001 является постоянное улучшение. В философии менеджмента качества непрерывное улучшение означает смену политики стабильности на политику изменений, на принятие руководством стратегического решения более высокой конкурентоспособности и долгосрочных результатов.


Чтобы добиться результативности и эффективности системы менеджмента качества в долгосрочной перспективе, необходимо изучить и творчески применить в своем учреждении требования стандарта ISO 9001, адаптировав их к своей системе управления, корпоративной культуре, используя имеющиеся достижения и преимущества, положив основные принципы системы менеджмента качества в основу ценностей, разделяемых всеми сотрудниками медицинского учреждения.


Давайте рассмотрим основы философии менеджмента качества, основные постулаты, которые требуют осмысления для внедрения их с максимальной пользой для организации. Они звучат следующим образом:

 

Документируй то, что делаешь, и делай, как задокументировано. Постоянное улучшение. Как оно достигается? Прежде всего, при выполнении этого постулата. Многие организации часто допускают ошибки при построении системы менеджмента качества, создавая громоздкие и не всегда отвечающие реалиям документы системы. Иногда слушают консультантов, навязывающих усредненные «среднестатистические» документы, удовлетворяющие требованиям стандарта, но не общепринятым правилам и нормам, принятым в организации. Иногда сами недостаточно глубоко вникают в требования стандарта и считают, что чем больше — тем лучше. Важно помнить, что как мы задокументировали наши действия при выполнении того или иного процесса, так мы и должны их выполнять.


Важным требованием системы является также постоянное документальное оформление доказательств функционирования системы менеджмента качества (протоколов совещаний, несоответствий при предоставлении услуг, рекламаций и жалоб, принятых решений). Неоднократно при аудитах слышала от руководителей подразделений о проведении совещаний, на которых разбираются лучшие примеры решения тех или иных проблем, причины неправильного выполнения процессов и анализе, который остается только в головах присутствующих. Мы помним об этом сутки, неделю, может месяц или два. Но с возрастающим потоком информации забываем о правильных решениях и наступаем опять на те же грабли. Особенно если головы, помнящие нужную информацию, перешли работать в другое учреждение.


Главной целью ставь степень удовлетворенности заказчиков. …..


Статью в полном объеме читайте в журнале «Медична практика: організаційні та правові аспекти», № 1/2012 г. 

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов