Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

На вопросы редакции журнала "Медицинская практика: организационные и правовые аспекты" отвечает Людмила Куракса, заместитель главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины, начальник Северной государственной инспекции по ядерной и радиационной безопасности Государственного комитета ядерной регуляции Украины

 

 

Уважаемая госпожа Людмила, расскажите, пожалуйста, чем занимается организация, которую Вы возглавляете?

 

Северная государственная инспекция по ядерной и радиационной безопасности Госатомрегуляции (далее — Госинспекция) является территориальным органом Госатомрегуляции и входит в сферу ее управления. Ее полномочия согласно региональному принципу охвата субъектов деятельности в сфере использования ядерной энергии распространяются на Киевскую, Черниговскую, Житомирскую, Винницкую, Черкасскую области и город Киев.

Северный регион как один из наибольших по площади в Украине (22,8%) является одним из наиболее техногенно нагруженных. На подконтрольной территории Северной Госинспекции источники ионизирующего излучения используются в свыше 800 предприятиях, организациях и учреждениях, из них 600 – медицинские учреждения, которые используют ИИИ во время проведения терапии, рентгеновской и радионуклидной диагностики.

 

Госинспекция не зависит от государственных органов, учреждений и должностных лиц, деятельность которых связана с использованием ядерной энергии, местных органов власти и самоуправления, объединений граждан, им не подотчетна и не подконтрольна. В пределах своих полномочий обеспечивает реализацию государственной политики в сфере использования ядерной энергии, соблюдения требований ядерной и радиационной безопасности на соответствующей территории.

 

В соответствии с возложенными на нее задачами Госинспекция осуществляет в пределах своих полномочий на соответствующей территории государственный надзор за соблюдением законодательства, норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности, требований ядерной и радиационной безопасности, физической защиты ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения в процессе производства и использования источников ионизирующего излучения и на объектах, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, урановых объектах, при перевозке радиоактивных материалов.

 

Каким образом законодательно регулируется использование в хозяйственной деятельности, в частности при осуществлении медицинской практики, источников ионизирующего излучения?

 

В соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» (далее — Закон) использование источников ионизирующего излучения (далеее — ИИИ) на территории Украины базируется на разрешительном принципе. Соответственно государственной регуляции в сфере использования ядерной энергии подлежит и такой вид деятельности, как использование ИИИ в медицине (ст. 27 Закона).

 

Деятельность в сфере использования ядерной энергии осуществляется на основании лицензий, отдельных разрешений и сертификатов в соответствии с Законом Украины «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии» и других законов (ст. 28 Закона). В статье 7 указанного Закона приведен перечень отдельных видов деятельности в сфере использования ядерной энергии, которые подлежат обязательному лицензированию, в частности: использование источников ионизирующего излучения.


Также в пункте 1.2 Требований и условий безопасности (лицензионных условий) осуществление деятельности по использованию источников ионизирующего излучения, утвержденных приказом Госатомрегуляции от 2 декабря 2002 г. № 125, зарегистрированным в Минюсте 17.12.2002 за № 978/7266, определены виды работ, которые принадлежат к деятельности по использованию ИИИ, в частности: эксплуатация ИИИ, хранение ИИИ, предназначенных для использования, получение/покупка, передача/сбыт.

Какой государственный орган и на основании каких полномочий осуществляет лицензирование деятельности по использованию ИИИ в медицинской практике?

 

Лицензирование указанных видов деятельности осуществляется соответствующими территориальными, в частности Северной, госинспекциями в соответствии с полномочиями, на основании полномочий, которые установлены Положением о Государственном комитете ядерной регуляции Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2006 г. № 1830, Положением о Государственной региональной инспекции по ядерной и радиационной безопасности Госатомрегуляции, утвержденным приказом Государственного комитета ядерной регуляции Украины от 16 октября 2007 г. № 139, зарегистрированным в Минюсте Украины 14 ноября 2007 г. за № 1269/14536 и Порядком лицензирования отдельных видов деятельности в сфере использования ядерной энергии, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 6 декабря 2000 г. № 1782.

Предусмотрены ли действующим законодательством какие-либо исключения относительно лицензирования отдельных видов ИИИ?

 

Что качается освобождения от лицензирования ИИИ, следует отметить, что в соответствии с Перечнем источников ионизирующего излучения, деятельность по использованию которых освобождается от лицензирования, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 1 июля 2002 г. № 912 (далее — Перечень) от лицензирования освобождаются лишь те генерирующие устройства медицинского назначения, которые включены в раздел 8 Перечня.

 

Как сообщают наши читатели, процедура лицензирования деятельности с использованием ИИИ считается так сказать «экзотичной» для медицинских учреждений. В чем, по вашему мнению, причина достаточно незначительного количества полученных лицензий?

 

Лицензирование медицинских заведений и учреждений, которые используют для диагностики и лечения источники ионизирующего излучения Северной госинспекцией осуществляется с применением дифференцированного подхода в зависимости от потенциальной опасности ИИИ.

 

Первичное лицензирование деятельности по использованию ИИИ в медицинских учреждениях и учреждениях Украины было начато Госатомрегуляции еще в 2006 году. Тогда были выданы четыре лицензии онкологическим центрам.

 

В 2007 году внимание Северной госинспекции было сосредоточено на медицинских учреждениях, которые в своей деятельности используют высокоактивные ИИИ, и в конце года шесть таких учреждений региона впервые получили лицензию. В 2008 году Северной госинспекцией было выдано 25 лицензий, однако наибольшее количество медицинских учреждения были пролицензированы в течение 2009–2010 годов, когда было выдано 109 и 105 лицензий соответственно.

Такие показатели многих руководителей медицинских учреждений заставят задуматься относительно необходимости подготовки к лицензированию. Не является ли эта процедура сложной?

 

Считать стандартную процедуру сложной не нужно. Например, в течение 2010 года специалистами инспекции рассмотрены 122 заявления медицинских учреждений с лицензионными документами на оформление лицензий на право осуществления деятельности по использованию ИИИ. По результатам рассмотрения выдано 105 лицензий, переоформлено 8, внесены изменения к 9 действующим лицензиям. На 2011 год Северной госинспекцией запланировано лицензирование 166 медицинских учреждений.

Редакция Журнала очень благодарит Вас за интервью и поздравляет с наступающим юбилеем деятельности вашего Комитета. Надеемся на продолжение темы лицензирования деятельности по использованию ИИИ в следующих номерах.

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов