Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

автор: Сергей Антонов
адвокат, директор ЮК «Центр медицинского права» (г. Киев)

 

В последние годы процедура оформления лицензии на осуществление деятельности по медицинской практике в Украине постоянно меняется, как и объем сведений, которые должны предоставлять заявители лицензионному отделу МЗ Украины. Как известно, 20 января 2012 года силу вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины «О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 02.02.2011 № 49» от 5 декабря 2011 г. № 847, которым были внесены изменения Лицензионных условий осуществления деятельности по медицинской практике, в частности к дополнению 3. Именно в этом приложении представлена новая форма документа, в котором указываются сведения о состоянии материально-технической базы и других данных, которые необходимо предоставлять при процедуре лицензирования. Об особенностях оформления этого документа читайте в статье, первая часть которой печатается в этом номере.

 

 

Как известно, Министерство здравоохранения Украины приняло приказ «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 02.02.2011 № 49» от 5 декабря 2011 г. № 847, зарегистрированный в Минюсте Украины 20.12.2011 под № 1470/20208 (далее — Приказ № 847). Этим приказом были внесены изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Украины от 2 февраля 2011 г. № 49 (далее — Приказ № 49). Причем необходимость новых изменений Лицензионных условий возникла после новой редакции постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности» от 4 июля 2001 г. № 756.


Следует отметить, что изменения к Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике ожидались с лета 2011 года. Еще в конце июля впервые заговорили, что справка о состоянии материально-технической базы, необходимой для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности; наличие нормативно-правовых документов, в т.ч. нормативных документов по вопросам стандартизации, необходимых для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности; наличие персонала с указанием его образовательного и квалификационного уровня и стажа работы по специальности, необходимого для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности (далее — Справка о состоянии МТБ), станет декларативной. В течение 2011 года при оформлении Справки о состоянии МТБ у лицензиатов возникало много трудностей, особенно в тех, которые впервые обращались относительно ее оформления в отдельные Областные управления здравоохранения и МЗ АР Крым.


Приказ № 847 вступил в силу с 20 января 2012 года и именно с этого времени стал действовать новый порядок оформления данных о субъектах ведения хозяйства, которые намереваются осуществлять хозяйственную деятельность по медицинской практике. Этот приказ предусматривает, что такие данные теперь отмечаются в документе с названием «сведения» (далее — Сведения о состоянии МТБ) за подписью заявителя — субъекта ведения хозяйства о: состоянии материально-технической базы, необходимой для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности; наличии нормативно-правовых документов, в т.ч. нормативных документов по вопросам стандартизации, необходимых для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности; наличии персонала с указанием его образовательного и квалификационного уровня и стажа работы по специальности, необходимого для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности. Данные (сведения) о состоянии МТБ оформляются в форме, которая приведена в дополнении 3 к Приказу № 49, и подаются непосредственно в МЗ Украины, обходя областные и городские управления здравоохранения и МЗ АР Крым.

 

Сведения о состоянии МТБ, в отличие от предыдущей Справки, теперь являются документом декларативного характера и оформляются заявителями-лицензиатами самостоятельно и без предоставления каких-либо дополнительных документов

 

Сведения о состоянии МТБ, в отличие от предыдущей Справки о состоянии МТБ, теперь являются документом декларативного характера и оформляются заявителями-лицензиатами самостоятельно и без предоставления каких-либо дополнительных документов. То есть в соответствующий раздел Сведений о состоянии МТБ нужно лишь внести данные, а документы, в т.ч. копии о праве пользования помещением, соответствие образовательно-квалификационных требованиям и тому подобное, предоставлять в МЗ Украины не нужно.


По своей структуре Сведения о состоянии МТБ состоят из трех отдельных документов (блоков):


1. Сведений о состоянии материально-технической базы, необходимой для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности.


2. Сведений о наличии нормативно-правовых документов, в т.ч. нормативных документов по вопросам стандартизации, необходимых для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности.


3. Сведений о наличии персонала с указанием его образовательного и квалификационного уровня и стажа работы по специальности, необходимого для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности.


Каждый из документов содержит общие сведения о субъекте ведения (юридического лица или физического лица — предпринимателя) хозяйства — название, организационно-правовую форму, местонахождение (место регистрации) и тому подобное, а также данные, которые нужно отмечать в соответствии с реквизитами в утвержденной форме приложения 3 к Приказу № 49. Каждый из трех экземпляров (блоков) отмеченных Сведений нужно подписать (подписывает руководитель учреждения здравоохранения или физическое лицо — предприниматель), скрепить печатью субъекта ведения (физические лица — предприниматели скрепляют печатью в случае ее наличия) хозяйства, прошить и пронумеровать.

 

При оформлении Сведений заявитель своей подписью подтверждает достоверность предоставленной информации и факт ознакомления с негативными последствиями в виде аннулирования лицензии за предоставление недостоверных сведений в документах в соответствии со статьей 21 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Оформление сведений о состоянии материально-технической базы


В пункте 1 этих Сведений указываются номенклатуры специальностей врачей соответственно приказу Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении перечней учреждений здравоохранения, врачебных, провизорных должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в учреждениях здравоохранения» от 28 октября 2002 г. № 385 ....


Статью в полном объеме читайте в журнале «Медична практика: організаційні та правові аспекти», № 3/2012 г.
 

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов