Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

13.07.2011
Информационное сообщение

 

 

Министерство здравоохранения Украины и Швейцарское Агентство по развитию и сотрудничеству (ШАРС) подписали Меморандум относительно украино-швейцарской Программы «Здоровье матери и ребенка». Проект будет длиться до 2015 года. За этот период Швейцарская Конфедерация инвестирует свыше 4,7 миллионов швейцарских франков в развитие современных перинатальных технологий в Украине.

 

 

Здоровье матерей и детей – приоритет не только национального, но и международного масштаба. В Украине показатели материнской и детской смертности и заболеваемости до сих пор остаются значительно выше, по сравнению с развитыми странами (где-то – в 2-3 раза). Решение этой проблемы нуждается в комплексном подходе к улучшению качества перинатальной помощи (то есть, помощи беременным, роженицам и новорожденным).

 

Общепризнано, что среди определяющих факторов качества перинатальной помощи – четкое распределение ответственности уровней предоставления помощи, квалификация медицинского персонала, надлежащие инфраструктурные условия и медицинское оборудование, а также систематический мониторинг и анализ ситуации. Не менее важными мероприятиями к улучшению ситуации является также внедрение современных управленческих и информационных технологий. Комплексное влияние на все отмеченные факторы является целью украино-швейцарской Программы «Здоровье матери и ребенка».

 

Во время подписания Меморандума директор Швейцарского бюро по развитию и сотрудничеству Мануэль Эттер выразил надежду, что этот проект будет успешно реализован. Для выполнения Программы «Здоровье матери и ребенка» в Украине будет привлечен Швейцарский центр международного здоровья - Швейцарский Институт здравоохранения и тропической медицины (г. Базель), где украинские специалисты будут проходить стажировку и совершенствовать опыт роботы на современном оборудовании, которым в свою очередь будут оснащены украинские клиники.

 

Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко поблагодарила швейцарскую сторону в лице Мануэля Эттера: «Проект с ШАРС длится с 1995 года, он был одним из первых и одним из самих эффективных. Первичная помощь, которая предусматривается в рамках проекта матерям и детям на территориях четырех областей, даст возможность снизить смертность детей до года более чем на треть. И в наиболее сложное в экономическом смысле для Украины время, когда нет возможности закупать в достаточном количестве оборудование, проводить обучение персонала в мировых клиниках для работы на этом оборудовании, швейцарские инвестиции крайне важны для нашей страны».


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
ПРЕСС-СЛУЖБА
______________________________________________________
ул. М. Грушевского, 7, г. Киев, 01021, тел. (044) 253-02-25
E-mail: press@moz.gov.ua, web:http://www.moz.gov.ua,
код ЄДРПОУ 00012925

 

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов