Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
ПРЕСС-СЛУЖБА
______________________________________________________
ул. М. Грушевского, 7, г. Киев, 01021, тел. (044) 253-02-25
E-mail: press@moz.gov.ua, web:http://www.moz.gov.ua,
код ЕГРПОУ 00012925

 


01.09.2011.
Информационное сообщение

 

Сегодня родители, чьи дети в возрасте до 3 лет вступают в дошкольные учебные заведения, сталкиваются с проблемой незачисления своих детей в детские садики в связи с отсутствием у них профилактических прививок по возрасту. Это связано с тем, что дети, которые идут сегодня в дошкольные учебные заведения, это дети, чьи родители попали под влияние широкомасштабной антивакцинальной кампании 2008 года и по личным соображениям отказались на то время от проведения профилактических прививок.


В соответствии со статьей 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» прием детей в воспитательные, учебные, оздоровительные и другие детские заведения проводится при наличии соответствующей справки учреждения здравоохранения, в котором находится ребенок на медицинским учете. Справка выдается на основании данных медицинского осмотра ребенка, если отсутствуют медицинские противопоказания для его пребывания в контакте с больными инфекционными болезнями или бактерионосителями.


Детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не позволяется. В случае если профилактические прививки детям проведены с нарушениями установленных сроков в связи с медицинскими противопоказаниями, при благополучной эпидемической ситуации по решению консилиума соответствующих врачей они могут быть приняты в соответствующее детское учреждение и посещать его.


В случае отсутствия данной медицинской справки для детей, которым не сделаны профилактические прививки по возрасту (идет речь о детях в возрасте до 3 лет, которые должны вступить в детские садики) в учреждении здравоохранения, где наблюдается ребенок, должна быть создана иммунологически-прививочная комиссия, которая определяет график проведения недостающих прививок каждому конкретному ребенку. Родителям предлагается за определенное время все-таки сделать профилактические прививки уже с нарушением календаря прививок по возрасту, но реализовать право ребенка быть здоровым.


Решение относительно принятия ребенка без определенного набора прививок в учебное заведение принимается в каждом частном случае руководителем образовательного учреждения. Родители предупреждаются о том, что при повышенной эпидемической ситуации ребенок без определенных прививок становится угрозой как для себя, так и для окружающих детей, а потому им предлагается на период повышения эпидситуации забрать такого ребенка из учебного заведения. 

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов