Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен
Об ответственности за уклонение регистрации баз персональных данных
Просмотров
5306
На вопрос отвечает Сергей Антонов, директор ЮК "Центр медицинского и фармацевтического права" (г. Киев) 

 

 

Сейчас такой ажиотаж с регистрацией баз персональных данных, что как то не хочется терять время в километровым очередям. Решили на предприятии не спешить пока подавать документы. Какая ответственность может ожидать тех, кто не получит до 1 июля 2012 года свидетельство о регистрации базы персональных данных?

 

 

 

                                                                                                                                                                  Ольга, Кривой Рог 
 
В Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных» от 2 июня 2011 г. № 3454-VI предусмотрен целый  ряд санкций административной и уголовной ответственности, которые касаются нарушителей Закона Украины «О защите персональных данных». Причем эти санкции указаны в статьях Кодекса Украины об административной ответственности (188-39 и 188-40 КоАП), а также в ст. 182 Уголовного кодекса Украины (далее — УК) и касаются не только получения свидетельства о регистрации баз персональных данных. 
 

Относительно нежелания некоторых субъектов хозяйствования получать свидетельство (ва) о государственной регистрации базы (з) персональных данных. В соответствии с ч. 4 ст. 188-39 КоАП уклонение от государственной регистрации базы персональных данных влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от 300 до 500 нмдг (от 5100 до 8500 грн) и на должностных лиц, граждан-субъектов предпринимательской деятельности – от 500 до 1000 нмдг (от 8500 до 17 000 грн.).

 

Следует отметить, что к ответственности за уклонение от регистрации БПД будут привлекать тех, кто вообще не обращался в Государственную службу по защите персональных данных. Субъектов, которые до сих пор не смогли получить бланк Свидетельства о регистрации БПД (из-за почти годовой неразберихи в Госслужбе по защите персональных данных), к ответственности привлекать не будут. Им достаточно будет предоставить подтверждение, что они подали заявление о регистрации БПД (самостоятельно или через юридическую фирму, иного посредника).        

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 1

  • Галина

    Здравствуйте!Подскажите пожайлуста,я арендую кресло в частном стоматологическом кабинете.Нужно ли мне регестрировать базу персональных данных.Хозяин кабинета говорит,что у меня нет никакой базы,поэтому регестрировать не надо.Хотелось бы узнать,так ли это?Спасибо.
Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов