Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

автор: Людмила Работягова,
заведующая сектором патентного права НИИ интеллектуальной собственности Национальной Академии правовых наук Украины

 

В статье рассмотрены вопросы патентования способов терапевтического и хирургического лечения, а также способов диагностики человека. Проанализированы аргументы «за» и «против» патентной охраны данных изобретений.

 

 

Анализ политики стран мирового сообщества в отношении патентования способов терапевтического и хирургического лечения, а также способов диагностики человека позволяет выделить два принципиально различных подхода к решению этого вопроса.


Так, в большинстве европейских стран таким изобретениям не предоставляется патентная охрана. Основные аргументы сводятся к следующему:


• медицинская помощь не может быть поставлена в зависимость от воли владельца патента;


• способы терапевтического и хирургического лечения, а также способы диагностики человека не могут считаться соответствующими такому условию патентоспособности изобретения, «как промышленная применимость» в связи с тем, что сама медицина не относится к промышленности [1].


Патентоспособное изобретение в соответствии с международными договорами и законодательством большинства стран мира должно отвечать трем условиям патентоспособности: новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости.


В Европейской патентной конвенции (ст. 53), принятой 5 октября 1973 года и пересмотренной 28 июля 2001 года, также указывается, что способы терапевтического и хирургического лечения человека или животного и способы врачебной или ветеринарной диагностики не считаются «промышленно применимыми» изобретениями.


Однако в ряде стран, например, в США, Японии, Австралии, Российской Федерации и других странах СНГ патентная охрана таким изобретениям предоставляется.


В Украине в соответствии с Законом Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» патентуются способы терапевтического и хирургического лечения, а также способы диагностики организма человека, т.е. наша страна демонстрирует иной, нежели в Европе подход к патентованию таких изобретений. Кроме того, в Украине на способы терапевтического и хирургического лечения, а также способы диагностики организма человека выдаются не только патенты на изобретения, но и патенты на полезную модель. Патент на полезную модель выдается по результатам проведения формальной экспертизы, без исследования новизны и промышленной применимости заявленного решения, под ответственность заявителя. Выдача патентов на полезную модель на способы терапевтического и хирургического лечения, а также способы диагностики человека противоречит практике не только европейских стран, но и большинства стран мира.
Различие в подходах стран к патентованию способов лечения человека нашло отражение в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), принятом 15 апреля 1994 года. Так, в статье 27 Соглашения содержится следующее положение: «…страны-члены могут исключать из области патентуемых диагностические, терапевтические и хирургические методы лечения людей или животных». Таким образом, каждая страна по своему усмотрению может решать вопрос о предоставлении правовой охраны данным изобретениям.


В настоящее время не прекращаются дискуссии о том, насколько обосновано исключение способов лечения из круга изобретений, которым может быть предоставлена патентная охрана.


Рассмотрим аргументы специалистов в отношении патентования способов терапевтического и хирургического лечения, способов диагностики человека.


Аргументы «против»:…..


Статью в полном объеме читайте в журнале «Медична практика: організаційні та правові аспекти», № 1/2012 г.

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов