Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

Сергей Прыгоф,
патентный поверенный Украины, регистрационный номер 213,
аккредитован в 2002 году в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и знаков для товаров и услуг (торговых марок), Объединение патентных поверенных «КОПРИС»

 

Успешное прохождение процедуры государственной регистрации торговой марки завершается внесением сведений о регистрации знака в государственный реестр свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг, публикацией сведений о регистрации знака в официальном бюллетене «Промышленная собственность» и выдачей, собственно, Свидетельства Украины на знак для товаров и услуг установленного образца.


О правах и обязанностях владельца такого свидетельства читайте в статье нашего автора.

 


Свидетельство — официальный правоустанавливающий документ, который удостоверяет исключительное право собственности владельца знака, причем объем прав определяется, собственно, изображением знака и перечнем товаров и услуг, содержащийся в свидетельстве. То есть согласно общему гражданскому (континентальному) праву, которое лежит в основе украинского законодательства, владелец знака может распространять свои права на знак только на товары и услуги, одинаковые или однородные с теми, что были заявлены на регистрацию.


Срок действия свидетельства составляет 10 лет от даты подачи заявки и продлевается по ходатайству подавшим его владельцем в течение последнего года действия свидетельства. Количество продлений не ограничивается.


После прекращения действия свидетельства никто иной, кроме бывшего собственника, не имеет права на повторную регистрацию знака на протяжении трех лет после прекращения действия свидетельства.

 

Права и обязанности владельца свидетельства


Права и обязанности владельца свидетельства установлены в статьях 16 и 17 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» (далее — Закон), которые определяют права:


1. Право использования — использованием знака признается:


• применение знака при предоставлении услуг (или нанесение на товары), для которых знак зарегистрирован;


• использование знака в рекламе, в т.ч. в интернете, доменных адресах, деловой документации, действующих договорах, печатных изданиях, на вывесках, во время показа экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Украине, в проспектах, счетах, на бланках и в иной документации, связанной с внедрением указанных товаров и услуг в хозяйственный (коммерческий) оборот.


Здесь необходимо заметить, что рекламировать свою услугу (к какому бы классу Международной классификации она не принадлежала) это неотъемлемое право владельца знака, поэтому если знак предполагается использовать для обозначения медицинских услуг, то в перечне достаточно указать соответствующие услуги 44 класса Международной классификации товаров и услуг. Услуги 35 класса, такие как реклама, размещение рекламных объявлений заявлять необходимости нет — это перечень для агентств, предоставляющих рекламные услуги третьим лицам.


Знак считается использованным, если его применяют в том виде, в котором он изображен в свидетельстве, или отличается в незначительных элементах, которые в целом не влияют на его различительную способность.


2. Исключительное право запрещать другим лицам использовать без согласия владельца свидетельства изображения, тождественные зарегистрированному знаку, в отношении приведенных в свидетельстве лицензионных товаров или услуг либо услуг однородных приведенным в свидетельстве. К примеру, если заявлены услуги поликлиник (44 класс), а предполагаемый нарушитель использует такую же торговую марку для центров физиотерапии (44 класс) или лабораторий (42 класс).


Также владелец может запретить использовать обозначение, схожее с зарегистрированным знаком в том случае, если степень сходства высока и возможно смешение потребителем этих знаков в отношении одинаковых или однородных товаров и услуг.


Нарушением же прав владельца Свидетельства на торговую марку, согласно статье 20 этого Закона, признается любое посягательство на права собственника свидетельства, в т.ч.:


- совершение без согласия владельца свидетельства действий, которые требуют его согласия;
- приготовление к совершению вышеуказанных действий;
- использование знаков и обозначений, сходных с зарегистрированным знаком, в доменных именах.


По требованию владельца свидетельства такое нарушение должно быть прекращено. Нарушитель обязан возместить владельцу убытки, которые рассчитываются на основе оценки недополученной прибыли (на практике та прибыль, которая была получена нарушителем, расценивается как недополученная законным владельцем знака).


Свое право на защиту владелец свидетельства может осуществлять либо в административном порядке путем обращения в Антимонопольный комитет Украины, государственную службу по борьбе с экономической преступностью МВД Украины (ст. 229 Уголовного кодекса Украины), либо в судебном. Суды решают вопросы, связанные с установлением владельца свидетельства, подписанием и выполнением лицензионных договоров и договора передачи права на торговую марку; нарушениями прав владельца свидетельства (ст.16 этого Закона).


3. Исключительное право распоряжения. Только владелец Свидетельства на знак для товаров и услуг может дать согласие на использование зарегистрированного знака (лицензию) на основании лицензионного договора, передать права на знак другому лицу полностью либо частично (в отношении всего перечня товаров или услуг либо части этого перечня), также владелец может полностью или частично отказаться от знака. (Бывают случаи, когда знак по тем или иным причинам не используется владельцем. Чаще всего — не используется в отношении части товаров или услуг.) Учитывая положения статьи 18 абзаца 4 Закона, которая устанавливает, что действие свидетельства на знак может быть прекращено решением суда по ходатайству заинтересованных лиц, если владелец не использует знак в течение любого трехлетнего периода с момента регистрации, владельцу целесообразно добровольно отказаться от свидетельства полностью или частично. Тогда он получит приоритетное право на регистрацию этого знака в течение ближайших трех лет, иными словами, никто, кроме бывшего владельца свидетельства, не сможет в течение трех лет зарегистрировать такой же знак для тех же товаров и услуг.


Факт передачи прав на знак для товаров и услуг подлежит обязательной регистрации в Государственной службе интеллектуальной собственности, тогда как лицензионный договор регистрируется только по желанию сторон. Договор о передаче прав и лицензионный договор считаются вступившими в силу, если они составлены в письменной форме и подписаны сторонами. Обязательным условием, которое должно быть включено в лицензионный договор, является положение о том, что услуга (товар) предоставляемая стороной, получившей лицензию (лицензиатом), должны быть не ниже качества услуг, предоставляемых владельцем свидетельства — стороны, предоставляющей лицензию (лицензиаром).

 

Требования и виды лицензий


Основные требования и описание видов лицензий содержатся в книге 5 Гражданского кодекса Украины (ст. 1107–1114).


Лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности может быть исключительной, единичной, неисключительной, а также иного вида, не противоречащего закону.

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов