Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен
ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ВЫВЕСОК В МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Просмотров
10564
Мирослава Мельник,
юрист ЮК «Центр медицинского и фармацевтического права» (корпорация Panamedical Group) 

 
Оформление вывесок в сфере медицинской деятельности приобрело особую актуальность после вступления в силу 18 января 2013 года новой редакции Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, которая была утверждена приказом Минздрава Украины от 30 ноября 2012 года №981. С этого момента лицензиаты должны были привести в соответствие с новыми требованиями не только вывески, но и другие средства информирования о себе и своей медицинской деятельности. Об особенностях оформления и размещения вывесок читайте в следующей статье.  

 

Требования по оформлению вывесок, установленные Минздравом
Как известно, приказом Минздрава Украины от 30 ноября 2012 года №981 была утверждена новая редакция Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, которые были регламентированы приказом Минздрава Украины от 2 февраля 2011 года №49 (далее — Лицензионные условия).
Согласно пункту 2.5 Лицензионных условий, лицензиат должен разместить по месту осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике вывеску с указанием наименования предприятия или фамилии, имени, отчества физического лица- предпринимателя в соответствии с записью в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также указать режим работы.
Пунктом 2.8 Лицензионных условий определено, что на фасаде здания, где размещается учреждение здравоохранения или его обособленное структурное подразделение, должна быть вывеска с указанием вида учреждения здравоохранения, наименование юридического лица, местонахождение и код по ЕГРПОУ.
Пунктом 2.11 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике предусмотрено, что физическое лицо-предприниматель должно разместить на фасаде здания, где оно осуществляет медицинскую практику, вывеску с указанием:
§        медицинских специальностей, по которым осуществляется медицинская практика;
§        фамилии, имени и отчества физического лица-предпринимателя.
Также возле входа в помещение, в котором осуществляется медицинская практика, с целью информирования потребителей медицинских услуг, рекомендуется указать режим работы физического лица-предпринимателя. Такая информация может быть размещена на двери или на информационной табличке возле входа в помещение.
 
Виды вывесок и особенности их согласования с местными органами власти
Согласно действующему законодательству Украины вывески бывают двух видов:
§        информационные;
§        рекламные.
Частью 6 статьи 9 Закона Украины «О рекламе» определено, что именно относится к информационным вывескам. Согласно данному Закону вывеска с информацией не считается рекламой, если содержит информацию о зарегистрированном наименовании лица, знаках для товаров и услуг, принадлежащих этому лицу, виде его деятельности (если это не следует из зарегистрированного наименования лица), время работы. Особое значение также уделяется расположению такой вывески. Она должна размещаться на внутренней поверхности собственного или предоставленного в пользование лицу помещения, на внешней поверхности дома или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где находится собственное или предоставленное в пользование лицу помещение, у входа в такое помещение.
Особые требования по размещению вывесок нормативно устанавливаются местными органами власти. Например, в распоряжении Киевской городской государственной администрации  (КГГА) «О Порядке размещения информационных вывесок в городе Киеве» от 15 апреля 2011 года №565 понятие информационной вывески дополнено дополнительными требованиями по ее содержанию и площади. В распоряжении указано, что вывеска не должна содержать призывов к приобретению товара или другой информации, которая предназначена сформировать или поддержать осведомленность потребителя и их интерес относительно такого товара, а также она не должна содержать призывов к приобретению товара, слоганов, перечень товаров, которые распространяются физическим или юридическим лицом и другой информации, кроме информации о зарегистрированном наименовании лица, знаках для товаров и услуг, принадлежащих этому лицу, виде его деятельности (если это не следует из зарегистрированного наименования лица) и время работы.
Кроме того, в приведенном выше распоряжении прямо предусмотрено требование относительно размера информационной вывески – не более 2,0 кв. метров общей площади, в противном случае такая вывеска считаться наружной рекламой, установка которой требует получения специального разрешения.
Важно отметить, что вопрос установления вывесок и получения паспорта или согласования проекта вывески с соответствующими органами власти отличается в разных городах Украины. Так, например, в Черкассах и Львове, как и в Киеве, этот вопрос регулируется специальными порядками. В Севастополе этот вопрос регулируется Правилами благоустройства территории города Севастополя, утвержденных Решением Севастопольского городского совета от 10 июня 2007 года N2254, а в городе Донецк такой вопрос вообще не урегулирован на локальном уровне. В таком случае при установке вывески следует руководствоваться Типовыми правилами размещения внешней рекламы, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2003 года №2067.
Этими правилами устанавливаются соответствующие требования по размещению вывесок. К тому же пункту 48 правил отмечается максимально допустимый размер вывески – не более 3,0 кв. метров.
 
Порядок получения паспорта вывески
Как уже отмечалось, порядок оформления и получения разрешения на вывеску устанавливаются местными органами власти. В частности в г. Киеве для получения паспорта рекламной вывески заявитель подает в Главное управление города по вопросам рекламы (далее – Главное управление) заявление на оформление паспорта вывески, к которому прилагаются:
1. Письмо общего содержания на имя начальника Управления по вопросам рекламы об оформлении паспорта информационной вывески.
2. Четкий цветной снимок места, на котором планируется размещение информационной вывески (2 экземпляра размером 10х15 см).
3. Четкий цветной компьютерный макет с привязкой информационной вывески к допустимому месту ее расположения (2 экземпляра размером 10х15 см).
4. Эскиз информационной вывески (2 экземпляра).
5. Конструктивное решение, заверенное подписью и печатью разработчика, содержащее информацию об основных габаритных размерах, узлах крепления, применяемых материалах, подключении к инженерным сетям, другие технические характеристики и соблюдение установленных нормативных требований (формат А4, 2 экземпляра), вместе с лицензией, подтверждающий право последнего предоставлять услуги (работы) по строительному проектированию и конструирование).
6. Копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или физического лица-  предпринимателя (прим. Справку из ЕГРПОУ).
7. Копия документа о праве собственности (пользовании) на нежилое помещение (здание, сооружение), где планируется разместить информационную вывеску. Причем к копии документа о праве пользования на нежилое помещение (здание, сооружение) обязательно прилагается копия документа о праве собственности на это нежилое помещение. К этим документам обязательно прилагается поэтажный план данного помещения согласно технического паспорта, составленного бюро технической инвентаризации.
8. Письменное согласие собственника (уполномоченного им органа) здания (сооружения) на размещение информационной вывески.
9. Нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации знака для товаров и услуг, а если знак для товаров и услуг принадлежит другому лицу, – заверенную в установленном порядке копию лицензионного договора (в случае если информационная вывеска содержит знаки для товаров и услуг, принадлежащие другому лицу).
10. Копия свидетельства о постановке на учет налогоплательщика.
11. Копия справки ЕГРПОУ.
12. Банковские реквизиты заявителя.
В течение пяти рабочих дней с даты регистрации заявления на оформление паспорта Главное управление рассматривает пакет документов, представленный вместе с заявлением, и определяет необходимость согласования паспорта с соответствующими центральным или местным органом исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия.
После согласования паспорта центральным или местным органом исполнительной власти в сфере культурного наследия (в случае необходимости) Главное управление в течение 10 рабочих дней принимает решение об оформлении паспорта на основании приказа, а руководитель Главного управления подписывает оба экземпляра паспорта и скрепляет их печатью Главного управления.
 
Размещение вывески, которая считается наружной рекламой
Как уже было отмечено ранее, любая дополнительная информация, которая содержится в вывеске, а также превышение установленного размера вывески (2,0 кв. м.), будет считаться наружной рекламой, на которую, согласно Закону «О рекламе» требуется специальное разрешение. В противном случае существует риск уплаты штрафа и даже демонтаж рекламного средства.
 
 

Прочитать данную статью полностью Вы можете в №2 за 2013 год.

 


По вопросам приобретения журнала и подписки: +380 44 585 06 34  

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов