Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен
Зоряна Скалецкая - новый министр здравоохранения Украины
Просмотров
2163

Новым министром здравоохранения Украины назначено Зоряну Скалецкую

Впервые министерство здравоохранения Украины возглавил юрист со специализацией "медицинское право". Что известно о новом министре Зоряне Скалецкой
 
Госпожа Зоряна родилась 9 августа 1980 года в городе Львове. Является одним из ведущих в Украине юристов, специализирующимся в сфере медицинского права и биоэтики. З. Скалецкая имеет большой опыт (свыше 13 лет) преподавания дисциплины "Медицинское право" для студентов, юристов, медицинских работников и управленцев, журналистов в Киево-Могилянской академии, НМУ им. Богомольца и др.
 
Свободно владеет английским и польским языками.
 
 
Образование:
 
В 2002 году закончила Национальный университет "Киево-Могилянской Академии и получила квалификацию специалиста, факультет юридических наук.
 
В 2002 - 2006 годах училась на факультете права и администрации в университете Марии Кюри-Склодовской в ??Люблине, где и получила степень доктора правовых наук.
 
В 2005 году принимала участие в дистанционном курсе Института Всемирного банка "Здравоохранение и бедность" и при поддержке Всемирного банка в украинском пилотном курсе "Реформирование сектора здравоохранения и финансирования" Школа здравоохранения НаУКМА.
 
В течение 2011-2012 годов проходила обучение на летней Расширенной сертификатный программе для стран Центральной и Восточной Европы "Исследовательская этика" в Union Graduate College, город Скенектади, США.
 
Прошла повышение квалификации преподавателей права по Программе Open World - Leadership Center в Атланте, США.
В 2016 году окончила Flagship course on Health Systems Reform and Sustainable Financing, Harvard T.H. Chan School of Public Health.
 
Профессиональная деятельность:
 
В течение 2001-2006 годов работала ведущей специалистом Отдела правового анализа регуляторных актов в Главном управлении регуляторной политики Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
 
С 2006 года работает в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», сначала на кафедре международного права и специальных правовых наук, затем на кафедре международного и европейского права. С 2014 года - доцент, а с 2015 г. - заместитель декана факультета правовых наук. Преподавала дисциплины «Права человека и биомедицина» и «Медицинское право». Директор программы «Этико-правовые вопросы биоэтики, фармацевтического и медицинского права» Центра международной защиты прав человека НаУКМА.
 
Также Зоряна Скалецкая работала експертом Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины в течение 2010-2011 годов и руководительницей юридического отдела ВОО «Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи» в 2011-2012 годах.
 
Аналитик-консультант нескольких международных организаций. Автор более 50 публикаций в юридической, деловой прессе.
 
Автор 25 научных публикаций, учебных курсов для учебных учреждений по медицинской тематике. Соавтор ряда законопроектов, экспертных заключений для Верховной Рады Украины и КМУ, а также международных проектов и организаций.
 
 

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов