По мнению и.о. министра здравоохранения Украины Василия Лазоришинеца, существует высокий риск занесения вируса геморрагической лихорадки Эбола в Украину.
Такое свое заявление глава Минздрава аргументировал тем, что в Украине обучаются только 3,5 тыс. студентов-медиков, которые приехали из Западной Африки, кроме того, в стране есть 100 тыс. моряков, которые плавают по всему миру, а также более 2,5 тыс. контингент миротворцев, которые находятся именно в этом регионе. По этой причине вероятность того, что вирус попадет в Украину, очень высока, как это произошло в России, Польше, Румынии.
Как сообщил Лазоришинец, Минздрав разработал протокол лечения больных, способ работы с авиакомпаниями, с пограничниками, чтобы выявить подозрительных пациентов и изолировать их заблаговременно. Также он добавил, что Одесский противочумный институт определен как главное научное учреждение, которое должно противодействовать вирусу Эбола в случае его попадания в Украину.





