Военный врач, доктор медицинских наук Всеволод Стеблюк призвал украинцев учиться навыкам тактической медицины, которые до приезда врачей способны спасти жизнь человеку.
"Тактическая медицина, пришедшая в Украину и пишется кровью наших бойцов, очень важна. Овладение навыками тактической медицины является очень важным. Это первый уровень. Второй уровень - это бойцы-спасатели. Это более осведомленные и практически обученные бойцы, но это не медики, это домедицинская помощь", - рассказал он в эфире Еспресо.TV.
Также он подчеркнул, что этим нужно овладеть каждому, тем более, что инструкторы НАТО 10 месяцев назад начали проводить обучение.
"Этот процесс начался в мае, когда впервые с помощью "Всемирного конгресса украинцев" Ульяна Супрун (представитель этого конгресса) привезла первых инструкторов из стран НАТО и с мая начали проводить учения. Потом появились еще много разных инструкторских групп, но они все работают по стандарту TC3 - то есть помощь под огнем на поле боя", - резюмировал военный врач.





