Как сообщили в Минздраве Украины, Департамент здравоохранения Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА) при поддержке организации SIAPS переходит на рамочную закупку медикаментов, что позволит ускорить процедуру и удешевить стоимость продукции.
И.о. директора Департамента здравоохранения ОГА Игорь Македонский объяснил, что по новой системе участвовать в торгах могут все желающие, а победителями могут быть признаны даже несколько поставщиков.
Чиновник отметил: «Когда возникает необходимость в закупке того или иного препарата, объявляется его количественная потребность, и идет запрос ценовых предложений. Каждая из компаний дает свою стоимость, и выбирается та, у которой лекарства самые дешевые. При этом процедура закупок осуществляется в течение недели».
Такого рода подход позволяет контролировать все закупки медицинских учреждений. Для поставщиков Департамент здравоохранения ОГА является VIP-закупщиком, что позволит получить существенные скидки. В ОГА прогнозируют, что таким образом стоимость медикаментов и расходных материалов будет снижена в среднем на 25%.





