Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения своевременного доступа пациентов к необходимым лекарственным средствам и медицинским изделиям путем осуществления государственных закупок с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки)" (регистрационный номер 2150). За данное решение проголосовал 241 из 294 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

 

Законом определяется порядок осуществления государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий, а также устанавливается упрощенный порядок государственной регистрации этих лекарственных средств.

 

Данный Закон предусматривает механизм привлечения специализированных организаций, осуществляющих закупки, к закупкам лекарственных средств и медицинских изделий на основании соглашения о закупке, которое будет заключаться Министерством здравоохранения, и фиксировать осуществления закупочных процедур по правилам, установленным соответствующими специализированными организациями, которые осуществляют закупки. Соответствующие соглашения не потребуют ратификации со стороны Верховной Рады Украины.

 

При этом функции Министерства здравоохранения Украины как главного распорядителя бюджетных средств не будут передаваться специализированной организации, осуществляющей закупки, которая только будет предоставлять Министерству здравоохранения Украины услуги по организации и проведению закупок лекарственных средств и медицинских изделий и/или другие услуги, связанные с закупкой (таможенное оформления, доставку конечным получателям и т.д.).

  

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предложенный законопроектом порядок осуществления закупок гарантировать недискриминации и равенство доступа отечественных и зарубежных участников рынка к участию в таких закупках учитывая равные, прозрачные и обоснованные квалификационные требования и критерии специализированных организаций, осуществляющих закупки, к участникам.

 

Также вносятся изменения в Закон Украины "О лекарственных средствах", которые обеспечат возможность ввоза лекарственных средств, что будут закупаться на основании соглашения Министерства здравоохранения с соответствующей специализированной организацией, осуществляющей закупки, без необходимости получения лицензии на импорт лекарственных средств и без проведения государственного контроля качества таких лекарственных средств. Отмена указанных регуляторных и контрольных процедур обосновывается тем, что качество таких лекарственных средств обеспечивается применением строгих процедур переквалификации поставщиков и самих лекарственных средств такими специализированными организациями.

 
По материалам: УНИАН

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов