Министр здравоохранения Александр Квиташвили утверждает, что компания "Вектор Фарма", которая обязалась, согласно контракту, поставлять из Индии лекарства для ВИЧ-инфицированных больных, наконец обеспечила доставку первой партии препаратов в Украину. Об этом министр заявил во время официального визита в Одессе.
"Мы сейчас работаем со специалистами компании "Вектор Фарма" в ежедневном режиме, причем с привлечением сотрудников Министерства внутренних дел и других контрольных органов. И могу сообщить, что в прошлую субботу первая партия лекарств из Индии уже доставлена", - отметил Квиташвили. Также глава Минздрава уточнил, что "продолжается пошаговый перевод средств на счет индийского производителя лекарств - 25 июня компания перевела очередной транш в объеме 500 тысяч долларов. Думаю, что до конца следующей недели проблема поставки лекарств для ВИЧ-инфицированных будет стопроцентно решена".
Относительно вопроса проверки Министерства здравоохранения, инициированного Кабмином в начале июня, Квиташвили отметил: "Проверка деятельности управленцев Минздрава сотрудниками Национального агентства по вопросам государственной службы и Генеральной прокуратуры Украины продолжается. Это абсолютно нормальный процесс. Проблема лишь в том, что народные депутаты очень много таких проверок инициируют. Не в нашем министерстве, но и в других. На это Премьер-министр должен реагировать, по-другому невозможно".
Как добавил руководитель Минздрава, "такие проверки забирают очень много времени у служащих ведомства". "Что касается меня лично, то представители Нацагентства и Генпрокуратуры пока еще со мной не общались", - добавил Квиташвили.





