Всемирный банк предоставит средства для проведения медицинской реформы в 8 регионах Украины. По словам заместителя Министра здравоохранения Игоря Перегинца, более $214 млн, которые являются займом Украины от Всемирного банка на реформу, условно распределят на две части.
«Первая, центральная часть – это изменения системные, информационные технологии, общественное здоровье, усиление потенциала Министерства здравоохранения. Большая часть, около 75% - это региональный компонент. Все регионы подавали заявки. Всемирным банком было отобрано восемь. Большинство регионов эти деньги будут инвестировать в усиление первичного звена медицинской помощи", - отметил Перегинец.
По мнению чиновника, в тех регионах, куда были направлены средства, люди уже в следующем году увидят "изменения в инфраструктуре, в качестве услуг, которые будут получать через первичную медицинскую помощь".





