Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

Как уже сообщалось ранее, процесс лицензирования хозяйственной деятельности в сфере обращения лекарств остановлен вследствие того, что Государственная служба Украины по лекарственным средствам (далее – Гослекслужба Украины) ликвидирована, а Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками не создана.

 

Правительство еще 5 августа приняло новый перечень органов лицензирования, тем самым лишив Гослекслужбу Украины соответствующих полномочий. Органом, который будет осуществлять функции лицензирования, определена Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, которая на сегодня до сих пор не создана.

 

В связи с этим Гослекслужба Украины не имеет понятия, какой орган до начала функционирования вновь созданной службы будет осуществлять лицензирование хозяйственной деятельности на фармацевтическом рынке, и какому органу она обязана передать лицензионные дела и другие информационные ресурсы. Поэтому Гослекслужба обратилась к Правительству, Министерству экономического развития и торговли Украины, Минздраву Украины, Министерство юстиции Украины и Государственную регуляторную службу Украины за соответствующим разъяснением.

 

28 августа на сайте Гослекслужбы Украины появилось сообщение, что она вынуждена прекратить выполнение функций органа лицензирования хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, импорту лекарственных средств, оптовой и розничной торговле лекарственными средствами. Это в свою очередь может привести к бесконтрольной деятельности субъектов хозяйствования в вышеупомянутой сфере.

 

Сложившейся ситуацией сильно обеспокоены многие участники рынка. Так, к министру здравоохранения уже обратилась ВОО «Аптечная профессиональная ассоциация Украины» за разъяснением, как субъектам хозяйствования реализовать свое право на хозяйственную деятельность.

 

Однако на сегодня разъяснения компетентных органов по данному вопросу не предоставлены. Своим заявлением о прекращении выполнения полномочий органа лицензирования Гослекслужба Украины нарушила принцип непрерывности деятельности центральных органов исполнительной власти, заложенный в Законе Украины «О центральных органах исполнительной власти», сняв с себя ответственность за контроль лицензирования в сфере обращения лекарственных средств.

 

В то же время, центральные органы исполнительной власти, которые прекращаются в соответствии с постановлением КМУ от 10.09.2014 г. № 442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», продолжают осуществлять полномочия и функции в определенных сферах до завершения осуществления мероприятий по созданию новых центральных органов исполнительной власти.

 

Схожее положение содержится и в Порядке осуществления мероприятий, связанных с созданием, реорганизацией или ликвидацией министерств, других центральных органов исполнительной власти. Так, орган исполнительной власти, в отношении которого вступил в силу акт Правительства о его прекращении, продолжает осуществлять полномочия и выполнять функции по формированию и реализации государственной политики в определенной сфере до вступления в силу акта КМУ о возможности обеспечения осуществления вновь созданным органом исполнительной власти его полномочий и выполнения функций.

 
Источник: Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов