Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

Существующая система государственного ценового регулирования в сфере производства и реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения не обеспечивает экономическую обоснованность изменения уровня цен на эту продукцию, в частности ориентацию цен внутреннего рынка на уровень цен мирового рынка.

 

Разработан проект постановления Кабинета Министров Украины "О стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" во исполнение поручений Премьер-министра по обеспечению населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по приемлемым ценам и уменьшение бюджетных расходов на их закупку, имеет целью усовершенствовать систему государственного ценового регулирования в этой сфере.

 

Данный проект предусматривает изменение дифференциации предельных торговых (розничных) надбавок в зависимости от закупочной цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, что позволит существенно снизить уровень розничных цен, а это означает уменьшение расходов пациентов (потребителей) на эту продукцию до 17%.

 

Согласно предложенному проекту постановления устанавливается новый порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, согласно которому вводится механизм определения сравнительных (референтных) цен, установленных в референтных странах (в стране их происхождения, Болгарии, Молдове, Польше, Словакии, Чехии, Латвии, Венгрии и Сербии) и в Украине. При этом, заявленная к декларированию цена не должна превышать среднеарифметического значения цен в этих странах.

 

К процессу декларирования будет привлекаться Гослекслужба (предоставлять заявителю справку о правильности избрания конкретных лекарственных средств или изделий медицинского назначения в референтных странах и в Украине), и Госценинспекция (предоставлять вывод по расчету оптово-отпускной цены).

 

По материалам: Пресс-служба Минэкономразвития

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов