Министерство здравоохранения Украины намерено закупить некоторые лекарства по упрощенной процедуре, без проведения тендеров. Об этом заявил министр здравоохранения Олег Мусий, сообщили в пресс-службе Минздрава.
Он, в частности, отметил, что Министерством были объявлены все тендеры, однако после вскрытия предложений выяснилось, что предложенные цены на лекарства значительно превышают прошлогодние. «На сегодня Минздрав Украины объявил все 40 тендеров. Почти у половины тендеров проведена процедура вскрытия, и мы увидели первые предложения и цены. К большому сожалению, с открытых тендеров мы можем акцептовать и подписать контракты только по двум тендерах. По другим, из-за роста курса доллара и введения 7% НДС, цены значительно превышают прошлогодние. Поэтому мы вынуждены переобъявлять эти тендеры», - проинформировал Министр здравоохранения.
Министр отметил, что за семью программами остатки лекарств с предыдущего года являются критическими (на 1-3 месяца).
«Минздрав обратился в Кабмин для того, чтобы Правительство упростило процедуру закупок по этим направлениям и мы могли не просматривать тендеры, а цены рассчитывать с учетом инфляции и девальвации гривны. По тем направлениям, где лекарства нужны безотлагательно, мы попробуем провести закупки путем переговоров с участниками, не выходя на тендер. Такая возможность предусмотрена законодательством. Эта процедура длится около 10 дней и мы попробуем ее начать со следующей недели. Ведь если идти через тендерные процедуры, закупка может затянуться еще на 3-4 месяца. Мы ждать не будем и, как ответственная власть, вынуждены пойти таким путем для того, чтобы не было паузы в обеспечении людей лекарствами», - сообщил Мусий.
Как рассказал министр, эти переговоры будут проходить открыто, прозрачно, публично: кроме чиновников Минздрава, в них примут участие представители общественности.





