Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

19 сентября 2011 г. в Министерстве здравоохранения Украины состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании относительно дальнейшего развития национальной телемедицинской сети. Меморандум предусматривает объединение существующих инициатив в области телемедицины со стороны Министерства здравоохранения Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, компании «МТС Украина», Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и энергетической компании ДТЭК, входящей в состав компании СКМ, принадлежащей господину Ахметову.

 

 

 

Создание в Украине национальной телемедицинской сети началось в 2009 году, когда Министерство здравоохранения Украины и Представительство ООН в Украине компания совместно с «МТС Украина» начали реализацию проекта «Мобильная медицина». Целью проекта является повышение доступности высокоспециализированной медицинской помощи для жителей областных центров и жителей отдаленных населенных пунктов Украины с помощью телекоммуникационных технологий.

 

На сегодня в рамках первого этапа проекта «Мобильная медицина» «МТС Украина» выделила средства и построила ядро национальной телемедицинской сети, объединяющей Министерство здравоохранения Украины, Государственный клинический научно-практический центр телемедицины в Киеве, Донецкую и Закарпатскую (г. Ужгород) областные больницы, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова и Республиканскую клиническую больницу им. Н. А. Семашко (г. Симферополь). В данный момент построенная сеть используется в рабочем режиме.

 

Благодаря успешной реализации первого этапа проекта удалось продемонстрировать, что уже сегодня украинской медицине доступны самые современные технологии как передача диагностических данных в онлайн-режиме, организация своевременных интерактивных консультаций профильных специалистов и он-лайн консилиумов врачей, участие специалистов в профильных конференциях без отрыва от рабочего места.

 

Сотрудничество в формате государственно-частного партнерства и объединения с существующими инициативами Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и компании ДТЭК позволят вывести проект на новый уровень, расширить круг учреждений, подключенных к телемедицинской сети, предоставить доступ к высокоспециализированной медицинской помощи пациентам этих медицинских заведений, повысить качество оказания медицинской помощи за счет улучшения диагностики и консультативной помощи. До конца 2011 года планируется присоединить к сети 9 медицинских учреждений Киева, Львова, Ровно, Ивано-Франковской области, Донецка и Донецкой области.

 

В проекте «Мобильная медицина» больницы получают полностью готовое решение «под ключ»: Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», компания ДТЭК и компания «МТС Украина» берут на себя работы по проектированию сети, коммутации и строительству «последней мили» к каждой из узловых точек, а также дальнейшее обслуживание сети. Вместе с этим, медицинские учреждения обеспечиваются необходимым оборудованием для организации ВКС (видеоконференцсвязь), компьютерной техникой, специальным программным обеспечением для передачи медицинских данных.

 

Александр Анищенко
Министр здравоохранения Украин:

 

 

    «Сегодня для нас очень важный день. Я уверен, что подписание меморандума позволит нам сделать уверенный шаг в развитии телемедицины в Украине. Ведь телемедицина помогает решить очень важную задачу. С помощью современных телекоммуникационных технологий мы получаем возможность сделать более доступной высококвалифицированную медицинскую помощь для всех пациентов, независимо от того, где они проживают – в большом городе или отдаленном районном центре. И, конечно же, телемедицина поможет повысить качество медицинских услуг. Ведь, с одной стороны, пациент сможет получить консультацию у более профессионального специалиста, не выезжая за пределы своего города, с другой – мы получаем более оснащенного врача, который сможет в любое время собрать консилиум, посоветоваться с коллегами из других клиник и медицинских институтов.

 

 

Частно-государственное партнерство развивается во всем мире и сегодняшнее подписание является ярким подтверждением того, что в Украине есть социально ответственные компании: два года назад мы начинали этот проект с МТС, объединив в единую сеть 6 медицинских учреждений, сегодня к нам присоединяются компания ДТЭК и Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». Это первые шаги для украинской телемедицины, сделать еще предстоит очень много, но мы будем двигаться вперед, шаг за шагом, накапливая опыт, присоединяя к телемедицинской сети новые точки, внедряя в здравоохранение современные технологии».

 

 

Татьяна Бахтеева,
председатель комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения:

 

 

   «Это событие без преувеличения касается каждого жителя, каждого пациента и каждого врача Украины. Ведь сегодня в нашей стране чрезвычайно сложная ситуация с организацией современной, доступной и качественной медицинской помощи при участии высококвалифицированных специалистов.


Если говорить честно и открыто, то эта проблема имеет место во многих городах, за исключением, пожалуй, крупнейших мегаполисов, однако особо остро она стоит в отдаленных сельских населенных пунктах. Поэтому многие жители нашей страны, проживающие в отдаленной местности, вынуждены ехать за получением такой помощи в столицу или в другие крупные города. При этом они не только отрывают от семейных бюджетов большие средства, необходимые как для оплаты проезда, так и оплаты за пребывание в медицинских учреждениях крупных городов, но и испытывают значительные психологические и физические неудобства, связанные с пребыванием вдали от дома и семьи.


Поэтому развитие такого современного направления медицины, как телемедицина, является особенно актуальным и важным для Украины. Это возможность оказывать высококвалифицированную помощь специалистов ведущих медицинских центров в отдаленных районах и существенно экономить при этом затраты пациентов.
В Украине, население которой составляет более 45 млн. чел. (а по территории мы – вторые в Европе), развитие телемедицины обусловлено и самой географией страны.


Врачи-практики в процессе регулярного консультирования получат дополнительный опыт и знания. С помощью телемедицины они смогут «посещать» видео-лекции или наблюдать за ходом операций, которые проводят авторитетные специалисты, находясь в этот момент за сотни и тысячи километров.
Телемедицинские технологии могли бы сыграть ключевую роль в медицинском обслуживании населения сельской местности, удаленных и труднодоступных районов Украины, где не хватает ни квалифицированного персонала, ни оборудования».

 

Олег Проживальский,
Директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина»:

  

  «Существует мнение, что инновационные технологии в Украине практически не развиваются, а в социальной сфере – образовании, медицине, транспорте, ЖКХ – тем более. Я рад, что наш проект «Мобильная медицина» опровергает это мнение. Два года назад мы рискнули вложить немалые средства – 1 миллион гривен – в строительство суперсовременной телемедицинской сети, разработали уникальный для Украины технологический проект и, получив полную поддержку Министерства здравоохранения Украины, реализовали его. На данный момент сеть объединяет 6 медицинских учреждений Киева, Ужгорода, Симферополя и Донецка.

 

Сегодня отдаленные медицинские консультации пока что новшество. Но завтра, уверен, телемедицина станет такой же доступной, привычной и неотъемлемой частью нашей жизни, как мобильная связь.

 

Телекоммуникации – это самый инновационный и динамичный направление, определяющий фактор в развитии любой из отраслей, обеспечении благосостояния страны, ее стабильности и безопасности. Поэтому мы и впредь намерены внедрять новейшие телекомтехнологии в области медицины, помогая выводить украинское здравоохранение на уровень мировых стандартов. Особенно ценно, что теперь делать это мы будем вместе с такими уважаемыми компаниями и организациями, как ДТЭК, Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» и Национальная Академия Медицинских Наук Украины. Расширение партнерства – верный признак того, что мы движемся в правильном направлении».

 

 

Анатолий Заболотный,
Директор Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины»:

 


 

    «Объединяя нашу инициативу с инициативами наших партнеров, мы способствуем доступности высокоспециализированных медицинских услуг для пациентов, проживающих в областных центрах или приезжают на консультацию из отдаленных уголков Украины. Например, пациент с Ровенского онкологического диспансера получает возможность проконсультироваться у специалиста Национального института рака или европейской клиники не выходя из кабинета врача».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фотографии  были предоставлены компанией «МТС Украина»

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов