Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

Для публичного обсуждения опубликован доработанный Министерством здравоохранения Украины проект Закона об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании (далее - ОМС).

 

Так, согласно данному законопроекту, общеобязательное государственное социальное медицинское страхование является составной частью системы общеобязательного государственного соцстрахования. Среди принципов ОМС - солидарность и субсидирование, то есть, условия страхования не зависят от состояния здоровья и доходов застрахованных лиц.

 

Предполагается, что к видам медицинской помощи, которые финансируются за средства ОМС, относятся:

 

- медицинская помощь в связи с болезнью, индивидуальной профилактикой болезней, травм, отравлений и других расстройств здоровья, предотвращением обострения болезни, переходом острых болезней или других расстройств здоровья в хроническую или более тяжелую стадию, и в связи с планированием семьи;

- медицинскую помощь в связи с беременностью, родами и их последствиями;

- услуги по выдаче в установленном законодательством порядке соответствующих медицинских документов.

 

Конкретные виды медицинской помощи, финансируемые по ОМС, будут определяться отдельным законом, который принимается ежегодно одновременно с принятием Госбюджета.

 

Проектом установлен и перечень услуг, которые за счет средств ОМС не предоставляются. В частности, это услуги по оказанию психиатрической, наркологической медпомощи, диагностики и лечения инфекционных болезней, в том числе передающихся половым путем и ВИЧ/СПИДа, в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения; услуги по трансплантации органов; по проведению судмедэкспертизы; услуги по предоставлению экстренной медицинской помощи и т.д.

 

Застрахованные по ОМС будут получать удостоверение, которое обязаны предъявлять при обращении за получением медицинской помощи. Дополнительно, в проекте детально расписаны права и обязанности застрахованного лица и страхователя, ответственность всех сторон.

 

Предполагается, что ОМС осуществляет Фонд медицинского страхования Украины.

 

Также в законопроекте говорится, что размер страховых взносов устанавливается ежегодно Верховной Радой. Как считают в Минздраве, вступить в силу данный Закон должен с 1 января 2018 года.

 
По материалам: ЛИГА:ЗАКОН

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов