Поле "{field}" пустое или имеет неверный формат.
На сколько месяцев подписка?
Код проверки неверен

Американские изобретатели подготовили неплохой подарок врачам своей страны к 200-летнему юбилею стетоскопа, которое будет отмечаться в следующем году. Новая модель этого диагностического прибора использует цифровые технологии – как и положено в XXI веке.

 

Теперь медики США получать уникальную возможность значительно улучшить диагностику всех заболеваний, которые можно выявить с помощью аускультации, то есть выслушивания звуков, связанных с функционированием внутреннего органа.

 

Совсем недавно Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) разрешило использовать на территории этой страны диагностический прибор, которому его создатели из компании Eko Devices дали название Eko Core.

 

Прибор Eko Core органично связывает древнейший прибор для аускультации, которым является человеческое ухо, обычный стетоскоп, изобретенный еще в 1816 году французским врачом Рене Лаэннеком, и цифровые технологии XXI века.

 

Такой стетоскоп способен передавать по протоколу беспроводной связи все данные на смартфон врача. Доктор сможет хранить записи шумов сердца, хрипов в легких, перистальтики кишечника в цифровом виде, поместить копию звукового файла в электронную истории болезни и тому подобное.

 

Не менее важным является и то, что доктор сможет послушать результаты каждой аускультации неоднократно – это, разумеется, будет способствовать снижению числа ошибок при постановке диагноза.

 

Спецприложение смартфона сможет преобразовать звуковую информацию в визуальную – в виде графика колебаний звуковых волн со всеми дополнительными шумами.

 

Ожидается, что уже в ближайшее время Eko Core поступит в продажу в американские аптеки. Стоимость самого устройства составит 199 долларов США, а в комплекте со стетоскопом – 299 долларов США. Принимавшие участие в клинических испытаниях Eko Core кардиологи утверждают, что цифровой стетоскоп во многих случаях позволяет обойтись без электрокардиограммы.

 
По материалам: health-ua.org

Добавить комментарий

Facebook
Пользователи

Комментарии | 0

Подписка на новости
Подпишись на рассылку новости по e-mail
Интервью
Олег Ковригин
«Британский офтальмологический центр»: международный опыт для украинских пациентов