Руководители учреждений здравоохранения и медицинских учебных заведений Украины смогут принять участие в программе «Краковская программа международных стажировок». Ее участники посетят ведущие медицинские и учебные заведения Варшавы и Кракова, чтобы обменяться опытом с зарубежными коллегами.
Организаторами программы выступили Министерство здравоохранения Польши, Всепольской фонд по противодействию болезням цивилизации (Польша), Государственное учреждение «Украинский институт стратегических исследований Минздрава Украины» и Благотворительная организация «Противодействие болезням цивилизации» (Украина).
Как отметил и.о. Министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, личные наблюдения и собственный опыт по изучению практических навыков организации работы европейских больниц будут убедительной разъяснительной работой для украинских специалистов в контексте того, какую медицинскую помощь мы стремимся построить в Украине. Он проинформировал, что изначально были определены темы для стажировки руководителей учреждений здравоохранения в Варшаве и Кракове. Прежде всего, это процесс перехода от постсоветской системы здравоохранения к страховой медицине, а также изучение деятельности конкретных больниц в условиях страховой медицины.
«Программа направлена не только на руководителей больниц, но и на руководителей высших учебных медицинских (фармацевтических) заведений Украины. Ведь эти две категории являются ключевыми для успешного перехода к страховой медицине в Украине. От руководителей высших учебных заведений зависит подготовка новых кадров, особенно в сфере менеджмента учреждений здравоохранения. Также они несут ответственность за подготовку специалистов из общественного здоровья и противодействия болезням цивилизации — хроническим неинфекционным заболеванием, распространенность которых в Украине напрямую влияет на заболеваемость и продолжительность жизни граждан», - отметил Василий Лазоришинец.
Графиком программы предусмотрено пребывание руководителей больниц в течение 5 дней в Варшаве и Кракове с целью изучения системы медицинского страхования и системы здравоохранения Польши, посещение Министерства здравоохранения Польши. Вторая часть программы предусматривает изучение деятельности одной из крупнейших государственных клиник Кракова и частной клиники этого же города.
В свою очередь руководители медицинских вузов 3 дня проведут в польских медвузах, где ознакомятся с программой подготовки специалистов по управлению учреждениями здравоохранения в условиях страховой медицины, подготовки специалистов из общественного здоровья и противодействия болезням цивилизации.





